Новости

В Мичуринском аграрном техникуме прошел урок мужества

Мероприятие приурочено ко Дню Zащитника Отечества

Как правило, праздники, памятные даты не возникают на пустом месте. Некоторым из них предшествует длительная история. Это можно сказать и о Дне защитника Отечества – празднике, в который мы поздравляем представителей отечественных Вооруженных Сил и других силовых структур, обеспечивающих безопасность нашей страны.

В России трудно найти семью, где бы ни было своих героев, проливавших кровь на полях сражений. Только в XX столетии наша страна пережила целую череду страшных и опустошительных войн, унёсших жизни миллионов людей. Да и вся отечественная история включает в себя множество войн, битв, сражений, военных кампаний, в которых нашим воинам приходилось принимать участие. Военная мощь была и является неотъемлемой чертой нашего государства, а профессия военного – уважаемой и почётной. Неслучайно ещё Александр III говорил, что у России есть только два союзника: армия и флот. История знает множество примеров, когда армия вместе со всем народом отстаивала независимость страны. Здесь можно вспомнить народное ополчение Минина и Пожарского, освободившее Москву от польской интервенции, войну 1812 года, Великую Отечественную… Появление подобного праздника не явилось чем-то чуждым и непонятным народу.

В преддверии Дня защитника Отечества в Мичуринском аграрном техникуме депутат Тамбовской областной Думы Александра Сухарева и директор Центра патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е. Рогожкина Дмитрия Хромова провели Урок мужества.

Александр Евгеньевич и Дмитрий Олегович обсудили со студентами значимые сражения Великой Отечественной войны, военные конфликты в Афганистане и Сирии, контртеррористическую операцию Чечне, специальную военную операцию на территории Украины. Студенты вспомнили о великих русских полководцах, о Героях Советского Союза, в том числе о Героях-земляках.

Вместе с приглашенными гостями ребята определили характер русского воина, его ценности, которые делают русскую армию великой и непобедимой во все времена.

В завершении мероприятия состоялся открытый диалог. Воспитанники задали Александру Евгеньевичу и Дмитрию Олеговичу интересующие их вопросы и получили жизненные, глубокие по смыслу ответы.

Похожие записи