Новости

В гимназии Мичуринска прошёл урок мужества

21 апреля 2022 года в гимназии Мичуринска прошел урок мужества, посвященный Дню Ордена Мужества. Мероприятие было организовано руководством школы совместно с Центром патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е.Рогожкина.

Перед ребятами выступил ветеран боевых действий, пограничник, полковник Н.С. Игнатов. Николай Сергеевич награждён орденом Мужества за подвиг в контртеррористической операции и другим ведомственными наградами. На уроке Николай рассказал ребятам о своём жизненном пути, о службе в рядах Вооруженных Сил и ответ на вопросы.

Орден Мужества — государственная награда Российской Федерации. Учреждён Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442 «О государственных наградах Российской Федерации».  Орденом награждаются граждане Российской Федерации, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. В установленных статутом награды случаях орденом Мужества могут быть награждены и иностранные граждане.

Знак ордена Мужества выполнен из серебра. Он представляет собой равноконечный крест с закругленными концами, рельефным бортиком по краю и рельефными лучами. В центре – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации.

На оборотной стороне, по горизонтали, – рельефная надпись: “МУЖЕСТВО”, исполненная стилизованными буквами, и номер знака ордена. По краю – рельефный бортик. Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой красного цвета с белыми полосками вдоль краев.

 

Добавить комментарий