Новости

Спортивный праздник, посвященный дню ВКС прошел в парке на рабочем посёлке

Небо всегда притягивало людей. В прошлом веке авиация прошла путь от самодельного планера, который продержался в воздухе считанные секунды, до сверхзвуковых истребителей и гиперзвуковых космолетов. Одними из главных пользователей всех технологических новинок авиации становились военные.
Пилоты ВВС всегда были своего рода армейской элитой: жесткий отбор, недюжая выдержка и острый ум. Даже их форма всегда отличалась фирменной кожаной курткой с шерстяной оборкой. Кроме них есть инженеры-разработчики, механики, штурманы и сотрудники центра управления полетами.

Сотни тысяч людей служили и служат в военно-воздушных силах. Неудивительно, что был учрежден праздник в честь многочисленного рода войск.
Это непереходящий праздник с фиксированной датой, отмечается 12 августа. Иногда сами торжества сдвигают на несколько дней позже. Через несколько дней после военных свой праздник будет отмечать весь воздушный флот — в третье воскресенье августа. Поэтому часто эти даты сливаются.

Собирать информацию о воздухоплавании и пытаться найти применение новым аппаратам в Российской империи начали еще во второй половине XIX века. Однако тогда технологии были на уровне воздушных шаров, аэростатов и дирижаблей — не слишком эффективные в военных целях агрегаты. Собирать свои самолеты и обучать профессиональных летчиков начали ближе к Первой мировой.

В историческую дату 12 августа 1912 года, в день которой и отмечают праздник, произошло следующее: был издан приказ Военного ведомства №397. Перспективным вооружением отныне занималось не Главное инженерное управление, а вводилась отдельная воздухоплавательная часть. А немногим позже самолеты и вовсе отделят от более громоздких и менее эффективных воздухоплавательных средств — аэростатов и дирижаблей.

В этот праздник 12 августа в Мичуринске прошел спортивный праздник. В «Березовой роще» в микрорайоне рабочий поселок сотрудники центра патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е.Рогожкина совместно с военнослужащими организовали для молодых мичуринцев спортивный праздник.

Действующие офицеры Вооружённых сил России и депутаты Мичуринского городского Совета депутатов рассказали ребятам о существующих боевых летательных аппаратах, специальных технических средствах и вооружениях, об истории становления современной авиации.
В завершении праздника все ребята получили от военнослужащих самолетики и вкусное мороженное.

Добавить комментарий