Новости

Воспитанники Центра приняли участие в Чемпионате Рязанской области по рукопашному бою

Спортивные соревнования прошли 8 октября в столице ВДВ

8 октября 2022 в Рязани прошел Открытый Чемпионат и Первенство Рязанской области по рукопашному бою посвященные памяти героя России капитана Серкова Дмитрия Александровича.

В прошедшем спортивном событии приняли участие воспитанники Центра патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е.Рогожкина, участники общественных движений Гвардейская смена и Юнармия с показательными выступлениями и воспитанники ВСК «Дружина» в соревнованиях по рукопашному бою.

Мичуринцы показали отличную спортивную подготовку и заняли призовые места:

  • Лисицын Александр – 1 место в 14-15 лет 52 кг
  • Бахолдин Андрей 1 место в 16-17 лет 73 кг
  • Мигунов Юрий 3 места 16-17 лет 62 кг
  • Сергеев Александр 3 место 16-17 лет 80+ кг

Капитан Серков – командир штурмовой группы отряда «Витязь». Родился 26 сентября 1981 года в городе Рязани. Отец – офицер Советской Армии. Окончил среднюю школу № 1 в Рязани в 1999 году.

2 августа 2007 года капитану Дмитрию Серкову была поставлена задача на проведение разведывательно-поисковых мероприятий по обнаружению бандгруппы, которая по оперативным данным организовала покушение на министра внутренних дел Республики Дагестан. Группа под командованием капитана Дмитрия Серкова вышла в район выставления засады у населённого пункта Кадыркент Сергокалинского района Республики Дагестан. Поставив задачу сапёрам на установку рубежа минирования на пути следования бандгруппы, Серков организовал круговое наблюдение. Вскоре наблюдатель доложил о появлении бандгруппы. Офицер, оценив обстановку, принял решение отвлечь бандитов, чтобы дать возможность сапёрам выйти из-под обстрела.

Во время боестолкновения он лично уничтожил двух бандитов, получив огнестрельное ранение в руку. Перевязав рану, он продолжал руководить боем. Когда ранение получил его товарищ – прапорщик группы спецназа, Дмитрий Серков стал оказывать ему помощь. В этот момент самого офицера ранило в ногу. Истекающий кровью командир приказал прапорщику отходить к основным силам группы и вызвать подкрепление, а сам остался прикрывать отход своего товарища. Дав бандитам подойти ближе, капитан Серков уничтожил еще одного бандита и ранил второго. В ходе перестрелки спецназовец получил многочисленные пулевые ранения, от которых скончался на поле боя, спасая жизнь подчинённых.

При осмотре местности в районе боя было обнаружено четверо убитых боевиков, в том числе два главаря бандподполья, находящиеся в федеральном розыске. Похоронен в городе-герое Москве на Николо-Архангельском кладбище.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 2007 года капитану

Серкову Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Награждён медалью Суворова (2005), ведомственной медалью «200 лет МВД России».

Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 26 декабря 2008 года капитан Д.А. Серков навечно зачислен в списки воинской части внутренних войск МВД России.