Новости

Сотрудники Центра приняли участие во Всероссийской выставке – День садовода

Они организовали тематическую площадку и провели мастер-класс

Всероссийская выставка «День садовода» проходит ежегодно в общероссийском центре садоводства в Мичуринске. Главная цель данного мероприятия – демонстрация достижений и передовых технологий в области мирового высокоэффективного садоводства для объединения усилий ученых, садоводов, переработчиков, производителей сельскохозяйственной техники и пищевого оборудования, торговых структур в решении важнейших вопросов улучшения обеспечения населения высококачественной, отечественной плодоовощной продукцией в свежем и переработанном виде с целью улучшения структуры питания и повышения уровня здоровья человека.
В этом году во всероссийской выставке принял участие Центр патриотического воспитания с тематической площадкой и мастер-классом.

Город-крепость Козлов (ныне Мичуринск) был заложен в 1635 году на берегу реки Лесной Воронеж. Он положил начало уникальному строительству государственного масштаба мощной оборонительной линии, так называемой Белгородской черты. Она включала в себя 27 городов-крепостей, городки, засеки, земляные валы и естественные преграды.
Крепость имела прямоугольную форму, острожную стену с обламами и 15 башен. Самой крупной – высотой 46 метров – была Московская башня. Общая длина стен – 1244 метров, высота – 6,5 метров. В крепости размещались воеводская приказная изба, тюремный острог, житный двор с амбарами для хранения зерна, “зелейный погреб” боеприпасов, торговые лавки, дома городовых казаков. Вокруг крепости Козлов сложились Полковая, Пушкарская, Казачья, Посадская, Стрелецкая, Кузнецкая и Сторожевая слободы. Жившие в них служилые люди несли службу по охране крепости и уезда. В 1685 году в Козлове были 2861 человек мужского пола. Роль крепости Козлов сохранял до начала 18 века.

Согласно историческим записям сотрудники муниципального учреждения организовали тематическую площадку «Связь времен» посвященную истории Мичуринска. На выстовочном объекте изображен дореволюционный город-крепость Козлов и её защитники, а на парвой стороне современные вида Мичуринска.
Мастер класс «Яблоко Мичурина» был посвящен Ивану Владимировичу Мичурину. Талантливый экспериментатор Мичурин вошел в науку как основоположник научной селекции плодовых в СССР и создатель более 300 видов растений (яблок, груш, слив, винограда, абрикосов, ежевики, смородины, табака и т.д.). Он положил начало продвижению на север многих южных плодовых и ягодных культур. Все его сорта отличаются сопротивляемостью климатическим условиям, высокой урожайностью и регулярным плодоношением.

Кроме того, И.В.Мичурин был неплохим механиком-изобретателем. Он сконструировал и изготовил машину для резки табака, перегонный аппарат для определения процента розового масла, инструменты для опыления и прививки, разработал уникальный способ воздушного укоренения черенков.
В данном мероприятие гостям выставки необходимо было разукрасить форму яблока историческими сюжетами.

Идея проведения выставки была предложена Министерством сельского хозяйства страны в 2005 году – в честь 150-летия со дня рождения выдающегося русского биолога-селекционера, естествоиспытателя с мировым именем – Ивана Владимировича Мичурина. Соответственно и местом проведения выставки был выбран город Мичуринск – исторически сложившийся научный центр садоводства. Ведь именно здесь в 1918 году был создан селекционный питомник, а ныне – Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина. Здесь же находится и «ВНИИ садоводства имени И.В. Мичурина». В 2003 году Мичуринск стал первым и единственным в стране наукоградом в агропромышленном комплексе, который занимается практическими вопросами укрепления здоровья нации.

Добавить комментарий