Новости

В Мичуринске отпраздновали день пограничника

«День пограничника» празднуется ежегодно 28 мая, начиная с 1958 года, когда Совет министров СССР учредил празднование этого профессионального праздника. В соответствии с заложенными традициями, в «День пограничника» я, действующие служащие пограничных органов устраивают показательные выступления, демонстрируя свой высокий уровень подготовки, а также готовность к защите рубежей Родины в любой момент, в любых климатических и погодных условиях. Военнослужащие пограничных войск и служащие пограничных органов, находящиеся в запасе и находящиеся в отставке, проводят традиционные торжественные шествия по главным улицам населённых пунктов, возлагают цветы к воинским памятникам, в том числе к Могиле неизвестного солдата, в знак глубокого уважения к мужественным и сильным духом защитникам Отечества, устраивают показательные выступления, направленные на повышение уровня патриотического воспитания среди молодёжи.

Сто четвертую годовщину со дня основания пограничных войск в Мичуринске начали праздновать накануне. 27 мая на площади Славы горожане присоединились к общественно-культурной акции пограничников “Боевой расчёт”. В рамках мероприятия участники почтили память героев-пограничников, отдавших свою жизнь за спокойствие Отчизны. Далее прозвучали вокальные номера и выступили воспитанники Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Евгеньевича Рогожкина. Людей в форме наградили юбилейными медалями и почётными грамотами. Память погибших защитников рубежей России почтили минутой молчания.

Основные торжества состоялись 28 мая. Субботнее утро в Мичуринске началось с открытия мемориальной доску научному сотруднику Всероссийского научно исследовательского института имени Ивана Владимировича Мичурина, ветерану пограничных войск Геннадию Щербеневу. В День Пограничника у дома по улице Мичурина, где жил Геннадий Щербенев, собрались его родные, коллеги, друзья, соседи, ветераны пограничной службы на открытие памятной мемориальной доски. На торжественной части открытия памятной мемориальной доски со стихотворением выступил воспитанник Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николае Евгеньевича Рогожкина Андрей Токарев. Почетное право открыть мемориальную доску представили сыну Геннадия Яковлевича – Андрею Щербенёву. Со словами благодарности выступила супруга – Нина Щербенёва. Торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски, завершился возложением цветов.

Далее события переместились к памятному знаку «Пограничникам всех поколений». В сквере у Мичуринского университета на митинг собрались ветераны, молодежь и общественность. С праздником пограничников поздравили воспитанники Центра патриотического воспитания генерала армии Николая Евгеньевича Рогожкина. Свое творчество подарил Геннадий Чуканов. Завершило мероприятие возложение цветов к памятному знаку.

Завершился день Пограничника военно-спортивными соревнованиями среди юных воспитанников военно-спортивных клубов Тамбовской и Липецкой областей «Тропа пограничника».

Ребятам необходимо было пройти «Марш-бросок» на 1500 метров по пересечённой местности, с различными вводными упражнениями, отработать комплекс силовых упражнений и продемонстрировать навыки скоростной стрельбы в «Огневом рубеж». Победителям и призерам Соревнований вручали дипломы и памятные подарки.

День пограничника – это не просто профессиональный праздник сотрудников службы, но и демонстрация боевой мощи страны. Проведение мероприятий в этот день – благодарность ветеранам и память о тех, кто посвятил жизнь защите границ Родины, поддержка всех, кто делает это сегодня.

Добавить комментарий