Новости

Сотрудники и воспитанники Центра вышли на пятничный субботник

Субботники – ежегодная традиция акция. В них принимают участие неравнодушные жители, сотрудники предприятий региона, члены волонтерских организаций.

Инициаторами проведения первого субботника выступили коммунисты депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу (отсюда название) 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы.

10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 чел.) субботник на Московско-Казанской железной дороге. Почин московских железнодорожников, подхваченный на промышленных предприятиях, тогда В.И.Ленин назвал проявлением героизма трудящихся масс, начавших практическое строительство социализма.

Наибольшего размаха движение достигло в 1920 году. В январе, во время «Недели фронта», тысячи рабочих трудились на субботниках в помощь фронту. По решению 9-го съезда РКП(б) 1 мая 1920 был проведён Всероссийский субботник. В Кремле в работе на этом субботнике принимал участие руководитель Советского государства В. И. Ленин.

Сегодня 22 апреля вышли на субботник воспитанники и сотрудники Центра патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е.Рогожкина. Работники привели в порядок территорию административного здания, прилегающие территории к спортивному объекту.  Осталось высадить цветы на клумбах и встретить майское потепление.

Работа на свежем воздухе, несмотря на прохладную погоду, подарила участникам субботника, заряд бодрости и позитива, позволила переключиться с офисной «рутины» на активный физический труд. За осень и зиму у здания скопилось немало опавшей листвы, сухих веток, мелкого и не очень мусора, оставленного невнимательными прохожими. Всё это во время весенней уборки собрали и погрузили в мешки. В ближайшее время отходы вывезут.

Добавить комментарий