Новости

В музыкальной школе Мичуринска почтили памятью жертв Холокоста

В России с 17 января по 4 февраля в очно и в формате онлайн проходит восьмая ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста. Неделя памяти – цикл мемориальных и образовательных мероприятий – приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), расположенный на территории Польши.

В преддверии памятной даты 26 января 2022 года в Музыкальной школе сотрудники Центра патриотического воспитания для учащихся образовательных заведений организовали и провели открытое мероприятие, посвященное дню памяти Холокоста. Ребятам рассказали о Холокосте, о его значение как преступление против самой человечности.

Термин “Холокост” (от древнегреческого слова holocaustosis – “всесожжение”, “уничтожение огнем”) получил распространение в 1950-х годах благодаря книгам писателя Эли Визеля, бывшего узника Освенцима. Так он назвал массовое уничтожение евреев нацистами. По оценкам историков, жертвами Холокоста стали более 6 млн евреев.

Добавить комментарий