Новости

В Татьянин день лучших студентов Мичуринского ГАУ отметили Премией

В мероприятии приняли участие воспитанники Центра с показательными выступлениями

25 января по народному календарю Татьянин день. Такое название связано с праздником в честь святой Татианы, отмечаемым церковью. Еще этот день считался днем студентов, учеников и молодежи в целом.

Традиция празднования Татьяниного дня зародилась в храмах. Этот праздник установлен в память о мученице Татиане Римской, принявшей христианскую веру и ставшей диаконисой. Согласно преданию, женщину казнили в этот же день. Татиана жила во II-III веках в Риме. Достигнув совершеннолетия, она решила посвятить себя богу и приняла обет безбрачия. Татиана оказывала всяческую поддержку малоимущим и нуждающимся.

Со сменой власти в империи начались преследования христиан. Татиану схватили и принуждали поклоняться статуе языческого бога Аполлона. Она не соглашалась, поэтому была подвержена многочисленным пыткам, но, согласно легенде, следы побоев исчезали с ее тела необъяснимым образом. Когда язычники не смогли добиться ее согласия, они отрубили ей голову. Татиана была возведена в ранг святых мучеников.

Считается, что святая Татьяна покровительница образования и студентов. Но ей молятся не только об успешной сдаче экзаменов и зачетов, но и о счастье в личной жизни и удачном замужестве. Есть поверье, что желание, которое загадать в этот день, сбудется. День Татьяны причисляют к народным гуляниям, и за столетие существования праздник оброс приметами и традициями.

Татьянин день – один из самых ярких праздников для студентов в России. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

День студента также праздновали в Мичуринском государственном аграрном университете. 25 января 2023 там подвели итоги премии «Студент года Мичуринского ГАУ – 2022».

В этом открытом событии приняли участие сотрудники и воспитанники Центра патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е.Рогожкина. В концертной части они выступили с показательными выступлениями, где продемонстрировали физическую подготовку, тактическую дисциплину и навыки обращения с оружием.

Премия «Студент года Мичуринского ГАУ – 2022» – это ежегодный уникальный конкурс для студентов университета, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Победители конкурса в различных номинациях награждаются дипломами и памятными подарками.