Новости

Сотрудники Росгвардии для волонтеров Центра провели открытый урок

Ребята почувствовали себя в роли водителя патрульного автомобиля и отработали навыки задержания правонарушителей….

Ежегодно 23 августа отмечается День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве в 1943 году. Битва на Курской дуге длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года и является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5-23 июля); Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско‑Харьковскую (3-23 августа) наступательные. Курская битва была одной из крупнейших битв Второй мировой войны. С обеих сторон в неё было вовлечено более 4 миллионов человек, свыше 69 тысяч орудий и миномётов, более 13 тысяч танков и САУ, до 12 тысяч самолетов.

По данным советских источников, вермахт потерял в Курской битве 30 дивизий, в том числе 7 танковых, свыше 500 тысяч солдат и офицеров, 1,5 тысячи танков и штурмовых орудий, более 3,7 тысячи самолетов, 3 тысячи орудий.

После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.

В преддверии Дня воинской Славы в четверг 16 августа 2022 года на базе Центра патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е.Рогожкина офицеры Росгвардии провели для воспитанников специальное мероприятие, приуроченное ко Дню завершения битвы на Курской дуге.

Ребятам рассказали о великом сражении, об особенностях прохождения службы в войсках Росгвардии, продемонстрировали экипировку и транспортные средства, и показали навыки общения с гражданами и задержания правонарушителей. Воспитанники с интересом приступили к занятию, а особо активные смогли самостоятельно отработать полученные навыки.

На базе Центра из года в год сотрудники Управления Росгвардии по Тамбовской области встречаются со школьниками и студентами и проводят для них открытые мероприятия: беседы, мастер-классы, спортивные соревнования, военные игры. Активное взаимодействие с подрастающим поколением — одно из ключевых направлений совместной работы сотрудников Центра и росгвардейцев. Непосредственное общение действующих офицеров с детьми — это возможность воспитать в них чувство гордости за свой город, страну, а также развить смелость и отвагу.

Добавить комментарий