Новости

Белый. Синий. Красный.

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День российского флага, который ежегодно отмечается 22 августа. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.

Сейчас День государственного флага — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Сегодня под трехцветным флагом живет и развивается новая Россия, которую мы с вами любим, строим, в которой будут жить наши дети и внуки. Флаг – символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения.

В преддверии праздника с 17 по 24 августа 2022 года сотрудники Центра патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е.Рогожкина для учащихся дошкольных образовательных учреждений проводят цикл мероприятий «Белый. Синий. Красный.», посвященных Дню государственного флага.

Сотрудники Центра проводят выездные мероприятия для юных мичуринцев в формате спортивного праздника. Ребятам рассказывают о государственных символах, об истории праздника, а также проводят спортивную эстафету.

«Белый. Синий. Красный.» – этим цветам на Руси издавна придавали символический смысл. Красный соответствовал великороссам, т.е. русским, синий – малороссам, белый – белорусам. Символизировали эти цвета и качества: красный цвет – это мужество и любовь к Отчизне, синий – верность и целеустремленность, а белый – благородство.

Православные христиане видели в расположении полос флага строение мира. Вверху – божественный мир, воплощенный в белом небесном свете; ниже – синий небосвод, а под ним – мир людей – красный цвет.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Очень важно сохранить верность своему Отечеству, что позволит с гордо поднятой головой нести наш государственный флаг!

Поздравляем вас с Днем государственного флага Российской Федерации! Желаем вам процветания и всех благ!

Добавить комментарий