Новости

В Центре прошёл мастер класс «Пожарный»

30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем Романовым был издан «Наказ о градском благочинии», заложившем основы профессиональной пожарной охраны.

«Наказ о градском благочинии» царя Алексея Михайловича, от которого ведет свое начало профессиональная пожарная охрана, оставил заметный след в истории борьбы с огнем в России. В нем можно отметить признаки, присущие профессиональной пожарной охране: постоянный состав, содержащийся на средства Земского приказа, наличие заливных труб и необходимого инструмента для тушения пожаров, наделение приказчиков правом наказания жителей города, нарушающих правила обращения с огнем.

От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня.

Неслучайно данью признания и глубокого уважения людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году Дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.

В преддверии праздника в Центре патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е.Рогожкина прошло тематический мастер-класс, посвященный Дню Пожарной охраны России.

Участникам физкультурно-спасательной секции «Юный спасатель» рассказали об истории праздника, продемонстрировали экивоку спасателя и средства пожаротушения. В завершении мероприятия ребята отработали действия при пожаре, а самые отважные смогли испытать примерить экипировку на себе.

Добавить комментарий