Новости

Воспитанники центра почтили память земляков, участвовавших в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.

В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

26 апреля во всем мире вспоминают трагические события, произошедшие в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции. Памятные мероприятия, посвященные жертвам и ликвидаторам чернобыльской аварии, прошли и в Мичуринске. В это день у памятника жертвам радиационных катастроф в Мичуринске прошел митинг.  Минутой молчания мичуринцы почтили память пострадавших в техногенных катастрофах. Митинг завершился возложением венков и цветов к памятному камню.

Добавить комментарий