Новости

Школьники и студенты пообщались с Героем России Игорем Задорожным

Центр патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е. Рогожкина проводит серию видеовстреч с Героями России. Участником первой трансляции стал майор запаса, председатель правления  Исторического центра «Ратники Отечества», Герой России Игорь Сергеевич Задорожный.

С человеком непростой судьбы пообщались мичуринские школьники и студенты, участником встречи стал депутат Мичуринского городского Совета депутатов Геннадий Сазонов. Речь шла о службе, воинском и гражданском долге, необходимости самовоспитания и умении не пасовать перед обстоятельствами.

Игорь Задорожный родился 2 ноября 1975 года в Талды-Курганской области Казахской ССР. После окончания средней школы учился в землеустроительном техникуме, в  1999 году окончил Владикавказский военный институт Внутренних войск МВД РФ. Служил в Дальневосточном округе Внутренних войск МВД.

С 2000 года совершил 4 командировки в Чеченскую республику для борьбы с вооруженными бандформированиями. В ходе одной из них – 28 января 2003 года – капитан Задорожный получил тяжелейшую травму при взрыве снаряда, но остался в строю и продолжал командовать действиями своих подчиненных. В результате боя все боевики были уничтожены. Несмотря на усилия врачей, Игорь Задорожный потерял обе ноги и правую руку. Но это не помешало ему продолжить военную службу. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2003 года майору Задорожному Игорю Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С 2003 года проходил службу в Восьмом Отряде специального назначения «Русь» Отдельной дивизии особого назначения Внутренних войск МВД РФ. В 2008 году после расформирования отряда в звании майора уволился в запас. Сегодня продолжает вести активную патриотическую работу.

В завершение встречи Игорь Задорожный дал наказ мичуринским юношам и девушкам: «Учиться, работать над собой и никогда не пасовать перед трудностями». Директор ЦПВ им. генерала армии Н.Е. Рогожкина Дмитрий Хромов поблагодарил собеседника за онлайн-встречу и пригласил в гости после стабилизации эпидобстановки.

Сегодня ребята пообщались с Героем России Александром Николаевичем Никишиным.

Добавить комментарий